公司向個人貸款利息(利息貸款個人公司能貸嗎)
企業向個人借款,必須按照借款協議約定的利率和期限支付貸款利息。這里我們需要注意以下幾個問題:
1.雙方需要簽訂協議。
個人借錢給企業,不能口頭約定。要簽訂貸款協議,約定貸款金額、貸款利率、付息時間、支付方式、貸款期限等,避免日后發生糾紛。個人借錢給企業,必須轉賬,要求企業出具收據。
2.要求個人依法繳納相關稅收。
個人對外提供貸款的,根據營改增文件規定,屬于提供金額服務,必須到稅務機關開具發票,開具發票時繳納增值稅及附加;企業支付利息時,應按個人所得稅法的規定代扣代繳個人所得稅。
其中增值稅計算簡單,征收率為3%。比如你拿到103萬元的貸款利息,你要繳納的增值稅= 103/(1+3%) * 3% = 3萬元。
應納維護建設稅為應納增值稅的7%(市)或5%(縣、鎮);
應付額外教育費。應付增值稅的3%;
應繳納的地方教育附加為應繳納增值稅的2%。
上述稅款應在稅務機關開具發票時當場繳納。
企業向個人支付貸款利率時,應當按照個人所得稅法的規定代扣代繳個人所得稅,稅率為不含稅利息收入的20%。
例如,企業向個人支付貸款利息103萬元,需代扣代繳的個人所得稅為-103/(1+3%) * 20% = 20萬元。
3.如果自然人股東向企業提供貸款服務,應注意以下問題:
(1)貸款利率不高于同期金融機構貸款利率,超過部分不得稅前扣除。金融機構同期貸款利率由企業承擔。
(二)企業實際支付給自然人股東的利息支出,不得超過以下規定的比例和按照稅法及其實施條例的有關規定計算的部分。允許扣除,超出部分當期或以后年度不得扣除;
企業實際支付給自然人股東的利息支出與自然人股東債權投資和股權投資的比例為2:1。比如一個自然人股東出資500萬元,企業向該股東借款1000萬元以內部分的利息支出可以稅前扣除,超出部分必須調整納稅,不能稅前扣除。
(3)股東(包括自然人股東)未按規定足額繳納到期出資的,貸款利息不得在稅前扣除。
企業投資者未按規定期限繳納到期資本的,企業對外借款產生的利息相當于投資者實收資本與規定期限內應付資本的差額所產生的利息,不屬于企業的合理支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。
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